«Крепость-герой».

11.05.2018

Всем известны строчки «22-го июня ровно в 4 часа…». Бомбили, правда, Киев, однако многие знают, что первыми удар немецко-фашистских захватчиков приняли на себя Брест и Брестская крепость. Маленький гарнизон крепости более месяца держал оборону в полном окружении, сражаясь до последнего патрона, и зная, что помощь не придет и пощады не будет. Поэтому для народа Беларуси Брестская крепость является выдающимся символом сопротивления.

Из года в год количество туристов, посещающих это место, становится все больше. Прикоснуться к истории, увидеть воочию места, на защиту которых пало так много людей, а также узнать больше о Великой Отечественной войне решили учащиеся Сошненской средней школы, которые 10 мая организованно посетили мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

 

  Брестская крепость является одним из тех мест, которые следует посетить в Беларуси, и самой крупной туристической достопримечательностью в городе Бресте.В послевоенное время за мужество и героизм, проявленные защитниками крепости во время ее обороны, цитадель получила почетное звание «Крепость-герой».

Учащиеся обошли весь архитектурно-скульптурный ансамбль мемориала, который состоит из монумента «Мужество», штыка-обелиска, скульптурной композиции «Жажда», площади Церемониалов, 3-х рядов мемориальных плит с захоронениями погибших, руин и уцелевших сооружений крепости и музея обороны Брестской крепости.  

Главным местом, которому уделили особое внимание, явился монумент «Мужество», выполненный в виде погрудной скульптуры воина, на обратной стороне которой расположены рельефные композиции, рассказывающие об отдельных эпизодах героической обороны крепости. Рядом расположился обелиск «Штык», который виден из любой точки крепости и связан с основным монументом «Мужество» и 3 рядами надгробных плит, под которыми захоронено 850 защитников крепости.

 

 Особенно учащихся тронула история скульптурной композиции «Жажда», изображающая советского солдата, который, опираясь на автомат, из последних сил пытается дотянуться до реки и зачерпнуть каской воды. Памятник посвящен мужеству защитников крепости, которые без еды и питья на протяжении многих дней держали оборону.

 

 Еще одним местом, которое особенно впечатлило учащихся, стал музей обороны Брестской крепости, в экспозиции которого представлено около 4 тысяч разного рода экспонатов. Фотографии, документы двух противоборствующих в Великой Отечественной войне сторон служат обличением непосредственного виновника войн – фашизма.

Красной нитью через все залы проходят письма и выдержки из писем непосредственных участников событий. Черный и светлый фон фотографий проводит мысль о потерях, которые несёт всему живому война.

Поездка впечатлила учащихся, которые еще раз убедились, что День Победы — это действительно праздник «со слезами на глазах», и он — в сердцах всех людей, а не только тех, кто прошел войну. Вновь и вновь переживая радость победы при посещении мемориала, учащиеся представляли тяжелые времена, испытания, выпавшие на долю всех, кто защищал Родину. Война унесла много жизней, и поэтому к радости победы неизбежно примешивается горечь утрат. А оборона Брестской крепости вошла в историю Великой Отечественной войны как одна из самых героических ее страниц.