Профилактика преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних

На территории Республики Беларусь  проводятся  мероприятия по противодействию преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних.

Основными источниками информации при возбуждении уголовных дел по фактам сексуального насилия в отношении детей остаются заявления от родителей (законных представителей) несовершеннолетних, которые пострадали от противоправной деятельности. Вместе с тем выявление данных преступлений осложняется нежеланием ряда взрослых и самих детей разглашать сведения о случившемся, что позволяет таким уголовно-наказуемым деянием длительное время, а порой навсегда, оставаться неочевидными. Зачастую сам факт насилия становится очевидным, когда пострадавшие попадут (обращаются) в медицинские учреждения или сами совершают правонарушения.

Ранее выявление случаев жестокого обращения в отношении несовершеннолетних и оказание детям комплексной помощи минимизирует вред их здоровью и развитию, способствует профилактике социального сиротства, суицидов среди несовершеннолетних.

Поскольку сталкивающиеся с жестким обращением и сексуальным насилием становится очевидным, когда пострадавшие попадают в больницы или совершают правонарушения, то поведение и состояние детей должно быть постоянным объектом внимания, а порой и сигналом тревоги для родителей.

Следует понимать, что по разным причинам (чувство боязни, стыда, отрицания вины и др.) сталкивающиеся с сексуальным насилием дети редко обращаются за помощью. Поэтому в ходе общения с ребенком необходимо обращать внимание на особенности внешности, физического состояния и поведения ребенка ( гематомы, порванное и запачканное нижнее белье, кажущиеся странными или несоответствующие возрасту знания о сексе, склонность к сексуальным действия с другими детьми, трудности в коммуникации, замкнутость, постоянная депрессия, отчуждение, прогулы занятий, резкие перемены в отношении к конкретному человеку, снижение самооценки, отвращение, суицидальные попытки, сопротивление прикосновениям, определенного человека, боязнь раздевания, расстройства сна и т.п.)

Важно вовремя увидеть признаки насилия в отношении ребенка. Но не менее важно знать как вести себя, если ребенок рассказывает Вам о насилии. Необходимо относиться к тому, что рассказал Вам ребенок, серьезно, сохранять спокойствие, т.к. ребенок может перестать говорить, постараться узнать у него точные факты, но не давить на него, незамедлительно и тщательно проверить достоверность предположений.

Из вышеизложенного необходимо сделать вывод, что важно научить ребенка отличать уважение к взрослым от безусловного подчинения всем старшим. Дети имеют право и должны сказать «нет» любому, кто намеревается причинить им вред в любой форме.

Следует рассказывать детям о том, что не стоит стесняться громко звать на помощь, т.к. преступника это остановит. Призыв о помощи – это не свидетельство трусости, а необходимое средство защиты или даже спасения.

Родителя всегда должны знать куда, к кому идет ребенок, как его можно найти, а на улице должен находиться в кругу друзей и не позже 23:00.

Мобильный телефон сегодня решает многие проблемы. Необходимы контролировать, чтобы аккумулятор был всегда заряжен, а номер телефона родителей, а также «102» находился в режиме быстрого набора.

Особое внимание ребенок должен обращать на автомобили, которые проезжают мимо. Если возникли подозрения или реальная угроза, надо перейти на противоположную сторону улицы или бежать в сторону, противоположную движению автомобиля.

Жертвами половых преступлений чаще оказываются дети и подростки, запущенные с точки зрения полового воспитания. По этой причине некоторые дети утрачивают чувство стыдливости, другие воспитываются в такой покорности взрослым, что в случае половых домогательств не смеют им противостоять.

Преступники применяют не только насильственные, но и «соблазнительные» приемы. Они могут предложить конфеты, мороженое, игрушки, либо обещают что-то показать интересное. Соблазнитель зовет вместе погулять, в т.ч. в компьютерные игры у него дома, либо напрашивается в провожатые.

Необходимо нацеливать ребенка, чтобы он рассказывал родителям обо всем, что происходит с ними. Объясните, что насильники или вежливо уговаривают, или запугивают детей, добиваясь, чтобы они сохранили это втайне.

Общаясь в социальных сетях Интернета, преступники, как правило, представляются подростками, используя их манеру общения и тактические приемы в целях завладения интимными фотографиями или видеоизображениями и последующего шантажа.

Виртуальные знакомые должны оставаться виртуальными, все реальные встречи должны проходить под присмотром или с разрешения родителей.

 

Ещё в этом разделе