Школа Активного Гражданина

28.09.2023 г.

26.10.2023 г.

23.11.2023 г.

21.12.2023 г.

25.01.2024 г.

22.02.2024 г.

Рекомендации по реализации республиканского информационно-образовательного проекта

«Школа Активного Гражданина» в 2023/2024 учебном году

В 2023/2024 учебном году в учреждениях общего среднего образования продолжится реализация информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» (далее – «ШАГ»). Основная задача проекта – создание условий для формирования нравственно зрелой, политически грамотной, социально активной личности, готовой к принятию ответственных решений, иными словами – активного гражданина.

О реализации проекта «ШАГ» для учащихся VIII–XI классов

При разработке идеи для проекта «ШАГ» в 2023/2024 учебном году решались задачи обеспечения активного включения учащихся в разработку содержания мероприятий, знакомства с современниками, в том числе деятелями белорусской науки, культуры и искусства, представителями органов государственного управления, силового блока, белорусами, внесшими вклад в развитие образования, медицины, спорта, промышленности, сельского хозяйства суверенной Беларуси, а также земляками, активными гражданами, тружениками, своим созидательным трудом ежедневно приумножающими благосостояние нашей страны, своего рода героями нашего времени.

Мероприятия проекта «ШАГ» в 2023/2024 учебном году пройдут под девизом «Родина моя Беларусь в лицах» (представлены в виде тематических блоков в приложении к данным рекомендациям).

Мероприятия проекта будут проводиться один раз в месяц в рамках информационного часа (каждый четвертый четверг месяца).

Национальный институт образования продолжит практику разработки информационно-методических материалов для реализации проекта. Материалы будут ежемесячно размещаться на национальном образовательном портале (https://vospitanie.adu.by/ Главная / Школа Активного Гражданина / ШАГ для VIII–XI классов: информационные материалы, презентации).

Логика поэтапной подачи и обсуждения информации сохранится, изменятся формы организации работы.

ШАГ 1 предлагается проводить в форме интеллектуальной игры

«Мы узнаем». Цель игры – актуализировать имеющиеся у учащихся знания о развитии определенной сферы общественной жизни Республики Беларусь (в соответствии с темой), познакомить с ее лучшими представителями (республиканский уровень).

ШАГ 2 предполагает знакомство с земляками – представителями соответствующей сферы общественной жизни (региональный уровень).

Кандидатуры для знакомства и приглашения на мероприятия «ШАГа» определяются в учреждении образования в ходе предварительной подготовки совместно учащимися и учителями. При организации работы на данном этапе важно помнить, что не только высокие награды, звания и должности свидетельствуют о том, что вклад человека в развитие своей страны достоин высокой оценки. Ежедневный кропотливый добросовестный труд, активная гражданская позиция, любовь к своему делу, Родине, приверженность нравственным идеалам – то, что бесспорно можно отнести к характеристикам лучших белорусов.

ШАГ 2 может быть проведен с приглашением отобранных кандидатур в виде брифинга1 или с использованием сюжета телевизионного проекта «100 вопросов взрослому»2. При отсутствии такой возможности инициативная группа учащихся готовит презентацию, посвященную земляку (землякам) и представляет ее. Презентация может включать аудиоматериалы, видеосюжеты, в том числе снятые самими учащимися, с интервью, воспоминаниями, пожеланиями и т.д. Ведущий организует с учащимися обсуждение полученной информации с опорой на вопросы, сформулированные в соответствии с темой мероприятия.

В ШАГе 3 ведущий подводит итоги, организует рефлексию. Учащимся предлагается обсудить создание страницы виртуального альбома о своем земляке (земляках), знакомство с которым состоялось в ШАГе 2. Можно обсудить заранее подготовленные страницы альбома, внести предложения по участию в общественной жизни своего региона, своей малой родины.

Разработанные учащимися страницы альбома необходимо размещать на сайтах учреждений образования в разделах, посвященных реализации проекта «ШАГ». Итогом реализации проекта в 2023/2024 учебном году станут виртуальные альбомы о наших соотечественниках, людях, которыми мы по праву гордимся.

В каждом учреждении образования получится свой виртуальный альбом из 8 страниц, которые станут основой итоговых мероприятий проекта «ШАГ» в мае 2024 г. При проведении итоговых мероприятий проекта можно использовать такую форму организации работы, как эрудит-галерея «Славные имена земли белорусской»3.

 

 

 
   

1 Брифинг – краткая пресс-конференция, посвященная одному вопросу.

2 В основе технологии проект «100 вопросов взрослому», который транслируется в эфире телеканала

«Беларусь 1». Это ток-шоу, в котором известные люди страны отвечают на вопросы детей.

3 Методический инструментарий классного руководителя : пособие для педагогов учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения / Н.К. Катович [и др.] ; под ред. Н.К. Катович. – Минск : Национальный институт образования, 2020 – 192 с. : ил.).

Лучшие альбомы (8-10) на уровне областей (г. Минска) будут отобраны главными управлениями образования (по образованию) облисполкомов, комитетом по образованию Мингорисполкома, институтами развития образования, иными заинтересованными. Соответствующие ссылки на альбомы должны быть направлены в Национальный институт образования на электронный адрес vospit_nio@adu.by до 31.05.2024 г. Впоследствии будет создана виртуальная карта «Родина моя Беларусь в лицах» с интерактивными ссылками, позволяющая познакомится с виртуальными альбомами, подготовленными в учреждениях образования всех регионов.

При подготовке и проведении мероприятий республиканского проекта «Школа Активного Гражданина» следует использовать материалы изданий «Родина моя Беларусь. Знай, помни, береги»4, «Я – гражданин Республики Беларусь».

О реализации проекта «ШАГ» для учащихся V–VII классов Целевые установки мероприятий в рамках проекта «ШАГ» для

учащихся V–VII классов остаются прежними и определяются содержанием девяти тематических блоков, лежащих в основе гражданской компетентности: «Я» + «Я и Школа» + «Я и Семья» + «Я и Малая родина» + «Я и Закон» + «Я и Общество» + «Я и Природа» + «Я и Культура» + «Я и Планета» = «Я – активный гражданин Республики Беларусь».

Мероприятия будут проводиться один раз в месяц в рамках классного часа (четвертый классный час месяца). Тема и содержание классного часа определяется каждым классным руководителем для своего класса в рамках вышеуказанных тематических блоков. Форма проведения классного часа в рамках проекта «ШАГ» также выбирается классным руководителем самостоятельно с учетом возраста учащихся, особенностей и потребностей классного коллектива, сложившихся традиций, имеющихся ресурсов. Организаторами мероприятий проекта выступают классные руководители V–VII классов, координирует деятельность заместитель директора по воспитательной работе. По возможности на мероприятия проекта рекомендуется приглашать гостей, личный пример которых позволит визуализировать характеристики гражданской компетентности.

Обращаем внимание, что в 2022 году на страницах ежемесячного научно-практического    и    информационно-методического    журнала

«Веснік адукацыі» было опубликовано методическое сопровождение

 
   

4 «Родина моя Беларусь. Знай, помни, береги». Массово-политическое издание. Авторы Л.Ю.Высоцкая, А.А.Корзюк, В.И.Марахин, И.А.Марзалюк, С.Г.Мусиенко, К.В.Пекарь, Н.В.Рокоть, И.И.Ходина. «Издательство “Адукацыя і выхаванне”», 2022.

проекта «ШАГ» для учащихся V–VII классов по каждому из девяти названных тематических блоков, которое можно использовать в 2023/2024 учебном году.

Приложение Примерная тематика мероприятий проекта для VIII–XI классов

в 2023/2024 учебном году

 

№№ пп

Дата проведения

Примерная тематика мероприятий5

1.

28.09.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до спортивных вершин» (о легендах и героях спорта, представителях профессий, связанных с физической культурой и спортом)

2.

26.10.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания)

3.

23.11.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)

4.

21.12.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного» (о деятелях культуры и искусства)

5.

25.01.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)

6.

22.02.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных сил, Пограничной и Таможенной службы, МЧС)

7.

28.03.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)

8.

25.04.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках)

9.

23.05.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Итоги»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
   

5 В методические и информационные материалы для реализации проекта кроме материалов по основной теме могут включаться материалы по наиболее актуальным текущим событиям общественной жизни Республики Беларусь.