Нельзя забыть!

08.05.2018

8 мая учащиеся 5-11 классов ГУО «Сошненская средняя школа» Пинского района приняли участие в торжественном митинге, проходившем в д. Дубновичи, в память воинов-пограничников погибших в годы Великой Отечественной войны.

Митинг прошёл на месте захоронения офицера-пограничника Багина Александра Карповича. Торжественно открыл митинг полковник запаса Ксёндзык А.Н. Присутствующие на митинге жители д.Дубновичи, военнослужащие и учащиеся пришли к месту захоронения, чтобы ещё раз почтить память погибших в далёком 43-ем году.

Слова благодарности павшим звучали из уст подполковника пограничного отряда Перещека В.В., председателя Сошненского сельисполкома Ребковец Я.П., которые рассказали о судьбе воинов-пограничников, погибших во время неравного боя с фашистами летом 1943 года.

История события трагична, но не должна была кануть в забвение. Благодаря усилиям Людмилы Маркияновны Петрович и её сына Анатолия Петровича люди смогли докопаться до истины, вернуться к тем далёким событиям летнего дня, найти прах павших, воздать должные почести погибшим, вырвать из забвения их имена. Первым из погибших был назван офицер-пограничник Александр Багин. Кроме него определены имена ещё двух погибших – Александра и Владимира Назаровых. Как клятва помнить и чтить подвиг героев Великой Отечественной войны звучали слова выступления учащейся военного патриотического класса Невар Ольги и учащегося из объединения юных друзей пограничников Киселя Максима.

Пионерским салютом и минутой молчания почтили память о погибших учащиеся нашей школы. Военнослужащие торжественно возложили к памятнику корзины с цветами.

Каждый живущий сегодня осознаёт, что за всё то, что мы имеем, мы должны быть благодарны тем, кому довелось лицом к лицу встретить лихое военное время. И выстоять, победить ради мирной жизни своих внуков и правнуков!

Классный руководитель 6 класса     С.В.Костюк