«Афганистан – память и боль»

14.02.2018

14 февраля в УО проведено торжественное мероприятие в честь воинов-интернационалистов, воевавших и погибших в годы военных действий в Афганистане.  

15 февраля 1989 года – День вывода советских войск из Афганистана. Этот день – день памяти для всех, кто причастен к героической и трагической войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. К счастью,  сражения заканчиваются, а история продолжается. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго, так как её история написана кровью солдат и слезами матерей.  Будет ещё долго она жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Любая война приносит боль и потери. Тяжелейшим итогом афганской войны является гибельнаших солдат и офицеров. Воины-интернационалисты дополнили славную историю побед. Многие наши земляки награждены государственными наградами за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Республике Афганистан.

В наше время в белорусских парнях не иссякли верность долгу и традициям старших поколений. И наши ребята должны знать и помнить о таких героических страницах нашей истории. Во время проведения мероприятия учащиеся читали стихи и отрывки из писем, написанные солдатами в Афганистане, звучали «афганские» песни. Но особенно яркое впечатление произвёл на всех учащихся просмотр документального фильма о выводе советских войск из Афганистана. Все участники мероприятия почтили минутой молчания память солдат, погибших в этой войне, но выполнивших свой долг. В их честь были зажжены свечи памяти!

Классный руководитель 6 класса             С.В.Костюк