Экскурсия в Центр безопасности

16.05.2019

 Учащиеся 3,4 и 6 классов ГУО «Сошненская средняя школа» Пинского района побывали с экскурсией в региональном Центре безопасности на базе Столинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Под руководством старшего инспектора ГПиВО Столинского РОЧС Александра Вячеславовича  Симончика ребята обучались порядку действий и основным способам защиты, приемам оказания первой медицинской помощи, навыкам безопасного поведения в критических ситуациях, которые  могут произойти дома и на улице.

С помощью инновационных технологий и тренажеров-симуляторов учащиеся имели возможность отработать практические навыки  пользования первичными средствами пожаротушения, вызова экстренных служб, эвакуации из задымленного помещения и овладеть навыками безопасного поведения в ситуациях, которые нас подстерегают  на дороге, в транспорте, дома.

 На интерактивной площадке  «Опасные места в квартире» при помощи дополненной реальности учащиеся подробно анализировали  различные чрезвычайные ситуации: загорелся телевизор, оставили без присмотра утюг, маленький ребенок нашёл лекарства. Можно было предвидеть  опасность на кухне при помощи дополненной реальности,   попробовать самостоятельно потушить возгорание на начальной стадии при помощи первичных средств пожаротушения.

Александр Вячеславович  напомнил ребятам о безопасности дорожного движения, рассказал зачем нужно одевать фликер в темное время суток. Обратил внимание учащихся на правила разведения костров и мангалов возле дома, указал, к чему может привести оставленный без присмотра костёр или выжигание сухой растительности, опасные места для игр.

Большое впечатление произвело на детей  изучение правил поведения во время грозы. Учащимся пришлось задуматься, почему нельзя разговаривать по телефону и гулять возле высоковольтных линий и что нужно делать в данной неблагоприятной ситуации.

Затем ребятам можно было попробовать эвакуироваться из горящего «здания». Ориентируясь в задымленном помещении практически в полной темноте, при помощи знаков эвакуации предстояло пройти лабиринт, где были закрыты двери, шум огня, звуки  пожарной сигнализации и эмитированный очаг возгорания.

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии, было очень много радости и восторга.

Надеемся, что полученные знания и навыки о безопасности жизнедеятельности и телефоны 101 и 112  запомнятся  учащимися навсегда. 

Учителя начальных классов: Мищук Н.Ф.,Малащицкая Л.Г.