ШАГ «Семья – опора государства, оплот свершений и побед»

25.05.2021

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. В ней человек рождается не только физически, но и духовно. Семья – это дом, это место, где уютно и спокойно, где всегда поймут и поддержат, помогут решить проблемы и искренне разделят радость. Очень важно, чтобы она была прочной и полной.

         Ежегодно 15 мая в Республике Беларусь отмечается День семьи. Социальная защита семьи, улучшение ее положения в обществе, охрана материнства и детства – приоритеты государственной политики Республики Беларусь. В стране создана надежная система защиты семьи, которая включает экономические, социальные, трудовые гарантии и права.

         Поэтому 25 мая в школе с учащимися 8-11 классов были проведены информационные часы в рамках проекта «ШАГ» на тему  «Семья – опора государства, оплот свершений и побед». На  ток-шоу были  рассмотрены информационные блоки: «Благополучие семьи – залог развития и прогресса страны», «Семья как колыбель общечеловеческих ценностей». При проведении мероприятия были использованы материалы и мультимедийная презентация, подготовленные Национальным институтом образования.

         Учащимся было интересно узнать, какие шаги были сделаны правительством для улучшения демографической ситуации в Беларуси, какая система защиты семьи выстроена и какую поддержку получает она в нашей стране, а также какие ценности лежат в основе семейного счастья.

         Ребята активно отвечали на вопросы и сами задавали их для более полного усвоения поднятой темы.

         В ходе обсуждения они пришли к выводу, что семейное счастье – результат труда всех ее членов, а также рассказали  о традициях своих семей.

         Данное мероприятие было конструктивным и вызвало интерес у всех участников.