План-конспект урока Памяти 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Мы этой памяти верны»

План-конспект урока Памяти

             77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

«Мы этой памяти верны»

 

«Память о кровавых испытаниях в прошлой войне есть лучший гарант мира и существования разных народов на нашей земле». (В. Быков)

 

Цель: формирование у учащихся объективного представления о вкладе белорусского народа в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., о героическом наследии народа как важнейшей составляющей исторической памяти; о геноциде белорусского народа; воспитание уважительного отношения к историческому прошлому.

         Задачи: показать мужество, стойкость нашего народа;

воспитать патриотов своей страны, обладающих чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству и своему народу;

формировать представления о воинском долге и верности Отечеству.

 

                                       Ход занятия

 

  1. Вводный этап.

 

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю каждого города, деревни, края, страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, сочиняют стихи, музыку, рассказывают легенды. Главное же – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть событиям минувших лет. Сегодня мы проводим урок Памяти, посвященный Дню Победы 9 мая.

День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Беларуси – государственный праздник, установленный Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года. Для белорусов это особый праздник, дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам. 9 мая 1945 года советский народ одержал победу в Великой Отечественной войне, которая длилась 1418 дней и ночей, и в ходе которой решалась не только судьба СССР, но и будущее мировой цивилизации.

День Победы – священная дата для всех нас. Особое звучание она приобретает в Год исторической памяти.

Мы все родились после Великой Отечественной войны. Но эта война пришла в каждый дом, в каждую семью. Все меньше и меньше остается участников и свидетелей той страшной войны. И мы, поколения, не знавшие войны, должны помнить примеры героической стойкости советских воинов, партизан и подпольщиков, самоотверженного труда женщин, подростков и детей, которые в глубоком тылу боролись и трудились во имя будущего, обеспечивая свой вклад в Победу.

 

  1. Основной этап.

Начало войны

22 июня 41 года вся страна содрогнулась от ужасающего слова – война. Все пространство наполнилось страхом, яростью. От мала до велика все поднялись на борьбу за свой дом, свою улицу, свою страну – свою Родину.

Память о войне… Её не сотрёшь с годами… Она вечна. И пока мы помним ушедших от нас, они рядом, они с нами. А значит, жива связь поколений.

Исследуя жизнь людей, сражавшихся за наше счастье, невольно ловишь себя на мысли, что несмотря на нечеловеческие испытания, они в чем-то были счастливее нас, нынешних. У них была цель, высокая и великая – Победа. И они пришли к ней. Все. Даже те, кто остался в земле.

Важно, очень важно людям не уйти из памяти новых поколений. Ведь ветераны Великой Отечественной войны с удовольствием рассказывают о том, как это было. Окружающие нас люди старшего поколения — это исторические примеры из фактов, описанных в учебнике.

Но как это много для нас, живущих под мирным небом; для нас, не знающих, что такое война; для нас, которые не слышали взрывов, не видели сожженных деревень, разрушенных городов.

Велики подвиги тех, кому пришлось принять первый удар врага. На стене Брестской крепости простой солдат написал кровью: «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай Родина!»  Да, они стояли насмерть. Даже получив разрешение на отход, бойцы 28-го отдельного пулеметного батальона не оставили своих позиций. Бетонное укрытие — дот за номером 28 бил врага до последнего патрона. Еще восемь дней этот клочок земли был наш! «Восемь дней? Днем больше — днем меньше... Какая тут разница?» — может, бросит кто-то. Но те солдаты знали цену каждой пяди родной земли, они платили за нее своими жизнями. В комсомольском билете рядового бойца А. Соболева позже была найдена записка: «Пусть враг помнит: русские не сдаются, а придется - умирают героями».

 

Вопрос для обсуждения:

В первые дни войны образцом мужества и героизма стали действия советских пограничников. Охрана государственной границы и сегодня – важнейшая задача вооруженных сил страны. 24 февраля, в рамках проекта «ШАГ» мы обсуждали тему «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета». Какие задачи стоят перед белорусскими пограничниками в настоящее время.

Оккупация

В Беларуси под оккупацией, продолжавшейся почти три года, оказались около 8 млн. жителей и около 900 тыс. советских военнопленных. Концлагеря, тюрьмы, гетто действовали практически в каждом районе Беларуси. Находившийся под Минском лагерь смерти Тростенец считается крупнейшим по количеству жертв (206,5 тыс. человек) после Освенцима, Майданека и Треблинки.

За три года оккупации Беларуси фашисты превратили в руины 209 городов, уничтожили 9200 сел и деревень, создали 260 лагерей смерти и более 110 гетто.

22 марта 2022 годы мы были участниками единого урока «О чём звонят колокола Хатыни?», посвященного 79-ой годовщине трагедии в Хатыни. Вспоминая Хатынь, мы вспоминаем тысячи других белорусских деревень, зверски уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. База данных, созданная в рамках республиканского интернет-проекта «Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны», дает представление о масштабах трагедии

 

Вопрос для обсуждения

– Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 г. возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками геноцида (уничтожения) мирного населения на территории Белорусской Советской Социалистической Республики в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

В январе 2022 года принят Закон "О геноциде белорусского народа". Законом предусматривается юридическое признание геноцида белорусского народа, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (до 1951 года). Под белорусским народом понимаются все советские граждане, проживавшие на территории БССР в указанный период. Законом устанавливается уголовная ответственность за публичное отрицание геноцида белорусского народа, например, посредством размещения соответствующей информации в СМИ либо в интернете.

Как вы думаете, какое значение имеет принятие Закона "О геноциде белорусского народа" для современного белорусского общества?

 

Партизанское движение и подпольная борьба На оккупированной территории Беларуси развернулось невиданное по своей массовости и упорству сопротивление врагу.

Главной формой всенародной борьбы стало партизанское движение. В январе 1944 г. в республике действовали 148 крупных бригад, контролировавших более половины территории Беларуси. Партизаны и подпольщики уничтожили и вывели из строя около 500 тысяч солдат и офицеров противника, 305 самолётов, 438 орудий, 18700 автомашин, 1355 танков и бронемашин, разгромили 948 немецко-фашистских гарнизонов и штабов, взорвали и сожгли 939 военных складов, 29 железнодорожных станций, 4 710 мостов, разрушили более 7 300 километров телефонно-телеграфной линии связи. В результате знаменитой «рельсовой войны» пущено под откос 11 128 воинских эшелонов и 34 бронепоезда, подорвано 819 железнодорожных мостов.

Огромный вклад в борьбу с захватчиками внесли белорусские подпольщики. Подпольные антифашистские группы действовали во многих городах и сельских населенных пунктах Беларуси.

Наиболее активной подпольная антифашистская деятельность была в Минске. За период оккупации патриоты Минска совершили свыше 1 500 диверсий, уничтожили несколько тысяч германских солдат, офицеров и тех, кто сотрудничал с оккупационной властью, в том числе ликвидировали генерального комиссара округа «Беларусь» В.Кубе. Всего в рядах минского подполья боролись свыше 9 тыс. человек.

Одним из наиболее многочисленных было подполье Витебщины, включавшее свыше 200 организаций и групп. Среди подпольщиков области – Герои Советского Союза К.С. Заслонов, В.З. Хоружая, П.М. Машеров.

За героизм и отвагу, проявленные в борьбе против немецко-фашистских оккупантов в тылу врага, около 140 тыс. белорусских партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями СССР, 91 из них удостоен звания Героя Советского Союза

Вопросы для обсуждения

– Как вы считаете, что давало людям силу и решимость бороться с оккупантами?

– Что вы знаете о партизанском и подпольном движении в годы Великой Отечественной войны в вашем крае?

 

Освобождение

Осенью 1943 г. Красная Армия вступила на территорию Беларуси. В результате наступления были освобождены два областных центра: Гомель и Мозырь.

В июне 1944 г. началась Белорусская наступательная операция «Багратион». В операции участвовали войска 1-го, 2-го и 3-го Белорусских фронтов (командующие – генерал армии К.К. Рокоссовский, генерал армии Г.Ф. Захаров и генерал-полковник И.Д. Черняховский), а также войска 1-го Прибалтийского фронта (командующий – генерал армии И.Х. Баграмян).

В ходе Белорусской операции были разгромлены 17 дивизий и 3 бригады противника, а 50 дивизий потеряли более половины своего состава. После освобождения Беларуси более 600 тысяч ее жителей, в том числе 180 тысяч партизан, были призваны в Красную Армию и отважно сражались, приближая полную победу над врагом.

Вопросы для обсуждения

– Почему память о Великой Отечественной войне так важна для всего человечества? На каких принципах сегодня должны строиться отношения между народами, чтобы трагедия ХХ века не повторилась?

– Мы живем в мирной стране. Страшные события войны уходят от нас все дальше, их свидетелей все меньше. Что мы можем сделать, чтобы память о событиях и героях войны оставалась в веках?

Нам никогда не забыть страшные страницы истории Великой Отечественной войны. Мы никогда не простим жестокость, бесчеловечность и бесчинства врага на нашей земле. Мы это помним, и в этом наша сила.

Вечная память павшим.

Почтим их память Минутой молчания

 

  1. Заключительный этап

Пережившая все ужасы оккупации БССР внесла огромный вклад в разгром фашизма. На фронтах Великой Отечественной сражались более 1,3 млн. белорусов и уроженцев Беларуси. Войсковыми соединениями во время войны командовали 217 генералов и адмиралов – белорусов.

Историческая память – одно из важных приобретений цивилизации. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память о войне призывает к ответственности за мир на Земле. Беларусь помнит и чтит подвиг солдат той страшной войны, подвиг партизан и подпольщиков, тех, кто был угнан в фашистское рабство, замучен в концлагерях и гетто. Беларусь помнит тех, кто жил и трудился в тылу. Беларусь помнит и ценит Великую Победу, к которой люди шли 1418 долгих дней.

9 мая – Праздник Великой Победы! Праздник самый светлый, самый радостный, подаривший народу мир, свободу, независимость. И в то же время праздник со слезами на глазах. Мы помним, какой ценой завоевано счастье – жить на Земле. Этим мы обязаны нашим прадедам, их героизму, стойкости, отваге, несгибаемой силе духа, патриотизму, вере в Победу и бесконечной любви, преданности своей Родине и народу.

Мы помним прошлое и уверены, что мирное будущее нашей страны – в надежных руках молодого поколения!