5.1 Изучение степени загрязнения атмосферного воздуха методами биоиндикации в микрорайоне учреждения образования

5.1 Изучение  степени загрязнения атмосферного воздуха методами биоиндикации в микрорайоне учреждения образования

Дата выполнения: май 2022 г.

Кол-во участников: 19

Целевые группы: учащиеся 7, 8 классов​

Ответственный педагогический работник: Шлома Л.С., учитель биологии и географии.

 

  1. Оценка качества атмосферного  воздуха методом лихеноиндикации

Среди растений самыми чувствительными индикаторами общего загрязнения воздуха являются лишайники. Лихеноиндикация – это определение качества атмосферного воздуха с помощью лишайников.

          Методы оценки загрязненности атмосферы по встречаемости лишайников основаны на следующих закономерностях. 1. Чем сильнее загрязнен воздух , тем меньше встречается в нем видов лишайников (вместо десятков может быть один-два вида). 2. Чем сильнее загрязнен воздух, тем меньшую площадь покрывают лишайники на стволах деревьев. 3. При повышении загрязненности воздуха исчезают первыми кустистые лишайники (растения в виде кустиков с широким плоским основанием); за ними — листоватые (растут в виде чешуек, отделяющихся от коры); последними — накипные (имеют слоевище в виде корочки, сросшейся с корой).          В лихеноиндикационных исследованиях в качестве объектов используются различные деревья. Для оценки загрязнения атмосферного воздуха выбраны деревья пришкольной территории.

         Мы выбрали 10 отдельно стоящих старых, но здоровых деревьев и на каждом дереве подсчитайте количество видов лишайников. Все обнаруженные виды разделили на 3 группы: кустистые, листоватые, накипные. Установили, что на исследуемых деревьях встречаются 3 вида лишайников.

Накипной лишайник.   Ксантория настенная

Листоватый лишайник.  Пельтигера

Листоватый лишайник. Пармелия вздутая

 

         Определили общее количество лишайников, в том числе: накипных,

листовых и кустистых.

         Кустистые кустарники на деревьях территории ГУО «Сошненская средняя школа» Пинского района не встречаются, что связано со средним загрязнением воздуха.

         Степень покрытия – отсутствует, встречаемость 0%.

Листоватые лишайники встречаются на всех деревья, поэтому степень

покрытия – высокая, встречаемость 100%.

         Накипные лишайники встречаются на всех деревьях, степень покрытия

высокая, встречаемость - 100%.

 

Таблица 1 – Форма записи результатов наблюдений

 

Признаки

Деревья

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Общее количество видов лишайников, в том числе:

1

2

2

1

1

2

1

3

1

2

кустистых

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

листоватых

-

1

1

-

-

1

1

2

1

1

накипных

1

1

1

1

1

1

-

1

-

1

Степень покрытия древесного ствола лишайниками, %

10

14

16

10

8

18

12

20

9

15

 

Вывод:      выявлены причины загрязнения атмосферного воздуха в микрорайоне учреждения образования: основным загрязнителями атмосферного воздуха являются: автомобильный транспорт, так как рядом с учреждением образования проходит автодорога с очень интенсивным движением  и на территории находится школьная тепловая котельная.

 

  1. Оценка качества  атмосферного  воздуха методом изучения состояния хвои сосны обыкновенной

                На загрязнение атмосферного воздуха более остро реагируют хвойные породы, по сравнению с лиственными. Повышенная чувствительность хвойных пород связана с длительным сроком жизни хвои, поглощением ею газов, а также снижением массы хвои.

         Мы  выбрали достаточно молодые сосны на открытой местности.  Взяли две точки, в которых мы предполагали разную степень чистоты воздуха –  у дороги ( участок 1), вблизи учреждения образования (участок 2).

          На высоте своего роста собрали у каждого дерева (5деревьев в каждой точке) суммарно 100 хвоинок (20 с каждого дерева). Хвоинки брали в возрасте  3 лет (для всех точек одинаково).  Пробу с каждой точки  поместили в отдельный пакет  и сразу подписали его.

         Далее  разложили по очереди хвоинки из каждой пробы, внимательно рассмотрели каждую и выявили степень повреждения хвои. Обращали внимание  на  наличие хлоротичных пятен, некротических точек, некрозов и т.д и по ним устанавливать класс повреждения (рис. 1)

 

      Рис. 1

Повреждения: 1 – хвоинки без пятен; 2 – с небольшим числом мелких пятнышек; 3 – с большим числом черных и желтых пятен, некоторые из них крупные, вo всю ширину хвоинки;

Усыхание: 1 – нет сухих участков; 2 – усох кончик на 2–5 мм; 3 – усохла треть хвоинки; 4 – вся хвоинка желтая или более половины ее длины сухая.

 Все результаты учетов занести в таблицу.

Таблица 2. Повреждение и усыхание хвои сосны обыкновенной в разных зонах

Повреждение и усыхание обследованных хвоинок

Номер ключевых участков

 

1

2

Общее число, обследованных хвоинок

100

100

Количество хвоинок с пятнами

60

32

Процент хвоинок с пятнами

60%

32%

Количество хвоинок с усыханием

12

4

Процент хвоинок с усыханием

12%

4%

 

Вывод: возле дороги основная масса хвоинок повреждена, что свидетельствует о загрязнении воздуха выхлопными газами. На территории школы, основная масса хвоинок – здорова, и лишь малая часть имеет светло-зеленные пятна и некротические повреждения.